Петербурженка отсудила у «Победы» 88 тысяч рублей после отказа вернуть деньги за билеты
Жительница Петербурга не смогла полететь рейсом авиакомпании, но «Победа» отказалась возвращать деньги за билеты.
Самолет. Жанровое фото: pxhere
В деле разбирался мировой судья судебного участка №151 Петербурга. Выяснилось, что истец купила три билета из Петербурга в Махачкалу еще 23 октября 2023 года, вылет была запланирован на 13 ноября того же года.
Однако поездка стала невозможной. Ее сын получил травму. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Тогда истец 4 ноября обратилась в службу поддержки ответчика для урегулирования спора с приложением документов о вынужденном отказе от полета. Уже в марте 2024 года петербурженка обратилась уже с досудебной претензией, но ООО «Авиакомпания «Победа» не вернула деньги за билеты. Каждый стоил более чем 14 тысяч рублей.
Суд изучил справку, выданную детской городской больницей. Выяснилось, что на момент рейса ребёнку было запрещено сидеть в течение трех месяцев и летать на самолетах – еще четыре.
В итоге с ООО «Авиакомпания «Победа» в пользу петербурженки взыскали стоимость билета, но только за ребенка.
Плюсом с ответчика взыскали неустойку в 30 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей, а также штраф по закону о защите прав потребителей более чем в 27 тысяч рублей. Также авиакомпания оплатит госпошлину в 7 тысяч рублей.
Авиакомпания не в первые становится ответчиком в суде. В июне 2025 года суд обязал «Победу» увеличить допустимые размеры ручной клади. Тогда были удовлетворены требования прокуратуры, согласно которым действующие на тот момент нормы (4×36×30 см) были незаконными.
Ведомство указывало, что «Победа» злоупотребила правом, установив минимальные размеры, фактически не позволявшие пассажирам использовать нормы бесплатной ручной клади.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.
«Петербургтеплоэнерго» завершает реконструкцию теплоэнергетической инфраструктуры в Сестрорецке. Работы затронули котельную и тепловые сети, обеспечивающие теплом Городскую больницу №40 Курортного района. На территории лечебного учреждения переложено 800 метров трубопроводов, осуществлена реконструкция трех тепловых камер. Завершается благоустройство.