13 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В неонатальный скрининг могут добавить еще одно редкое заболевание

Миодистрофию Дюшенна могут включить в неонатальный скрининг новорожденных.

В неонатальный скрининг могут добавить еще одно редкое заболевание
Фото: pxhere
Об этом рассказала на ХХVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» замминистра здравоохранения РФ Евгения Котова. По ее словам, включение указанного редкого заболевания в неонатальный скрининг планируется в перспективе.

Кроме того, в последующие годы перечень могут дополнить еще пять редких заболеваний, передает ТАСС.

В данный момент программа неонатального скрининга в России включает проверку на 36 различных заболеваний. В Петербурге — 37. Малышей Северной столицы с весны 2025 года проверяют в том числе на наследственную болезнь обмена веществ — дефицит декарбоксилазы ароматических L-аминокислот. Этот недуг способен привести к тяжелым неврологическим нарушениям, в том числе к ДЦП-подобным параличам и утрате функций головного мозга.

В целом, в список входят пять классических заболеваний, по которым скрининг проходил всегда: врождённый гипотиреоз, муковисцидоз, фенилкетонурия, адреногенитальный синдром, галактоземия. Позднее в перечень включили критически важные патологии: спинальная мышечная атрофия (СМА), первичные иммунодефициты, а около 30 видов наследственных болезней: нарушения обмена аминокислот (например, болезнь «кленового сиропа», тирозинемия), нарушения обмена органических кислот (глутаровая ацидурия, метилмалоновая ацидурия), нарушения окисления жирных кислот (дефицит VLCAD, MCAD и другие).

Все выявленные заболевания либо поддаются лечению, либо позволяют скорректировать их симптомы и последствия.

В декабре минувшего года глава Минздрава Михаил Мурашко говорил, что в рамках совершенствования системы раннего выявления заболеваний у детей министерство планирует с 2026 года добавить в неонатальный скрининг еще две патологии. Какие именно не уточнялось.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги 2025 года на Северо-Западе: объем выданных образовательных кредитов вырос на 46% до 7,2 млрд рублей, а количество заемщиков увеличилось на 27%, при этом 19,3 тысячи студентов и абитуриентов СЗФО воспользовались программой господдержки.

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.