28 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

ЦБ снизил ключевую ставку до 15,5% годовых

Банк России снизил ключевую ставку.

ЦБ снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
Фото: abn.agency
На заседании 13 февраля совет директоров ЦБ пришел к выводу, что процентную ставку можно снизить с текущих 16% до 15,5% годовых. На это решение повлияли экономические показатели. Экономика, отметили в пресс-службе регулятора, продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста.

По итогам января рост цен значимо ускорился под влиянием разовых факторов, тогда как устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке Банка России, существенно не изменились.

Прогнозируется, что после исчерпания влияния разовых факторов инфляция возобновит снижение. В 2026 году она может снизиться 4,5–5,5%.

Кроме того, согласно базовому сценарию, средняя ключевая ставка в текущем году может достичь диапазона 13,5–14,5%, что говорит о поддержании жестких денежно-кредитных условий.

Следующее заседание совета директоров регулятора, где будет решаться судьба ключевой ставки, запланировано на 20 марта.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.