02 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

На Солнце появилась «улыбка» размером в 1,5 млн километров

Ученые рассказали о необычном явлении, появившемся на поверхности Солнца.

На Солнце появилась "улыбка" размером в 1,5 млн километров
Солнце (жанровое фото). Фото: pxhere

Из солнечных образований там получилось лицо с улыбкой, сообщает телеканал Санкт-Петербург.

Улыбающееся лицо вышло из двух крупных активных зон и протуберанца.

По данным исследователей, размеры новообразования — более полутора миллиона километров.

«Глазами» стали две обширные области повышенной активности с более низкой температурой фотосферы, что делает эти участки темнее и заметнее на фотоснимках в ультрафиолетовом спектре.

Нижнюю дугу, которая образовала «улыбку», сформировал вытянутый протуберанец — это плотное облако плазмы, которое удерживается над поверхностью магнитными полями звезды.

В данный момент «улыбка» на Солнце направлена прямо на Землю. Астрономы рассказали, что другие планеты земной группы находятся на противоположном стороне орбиты и не попадают в сектор наблюдения.

Необычные явление свидетельствует о высокой солнечной активности. Зоны, из которых получились «глаза», — потенциальные источники рентгеновских вспышек. Не исключено, что в ближайшие дни геомагнитная обстановка на Земле ухудшится.

Еще одно редкое космическое явление ждет россиян в конце февраля. В небе можно будет увидеть парад планет. Мойка78 рассказывала, где и когда его можно будет наблюдать.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 сентября ученики десяти школ Ленинградской области получили возможность проходить через турникеты с помощью биометрии, а педагоги – использовать цифрового помощника на базе искусственного интеллекта для анализа занятий. Новый проект под названием «Технологичная школа» запущен Сбером совместно с региональным правительством в День знаний.

Мобильный оператор T2 совместно с Единой картой петербуржца (ЕКП) поздравил первоклассников с Днем знаний. Все новоиспеченные школьники Северной столицы получили подарки от партнеров проекта ЕКП. В праздничный набор также вошел welcome-пак со специальным тарифом и полезными аксессуарами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.