06 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Суд отправил под домашний арест подростка, пытавшегося поджечь АЗС на Обводном канале

Ленинский районный суд избрал домашний арест подростку, который, как считает следствие, пытался поджечь автозаправку на Обводном канале. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Суд отправил под домашний арест подростка, пытавшегося поджечь АЗС на Обводном канале
Фото: скриншот из видео пресс-службы ГСУ СК РФ по Петербургу.
Юноше предъявлено обвинение по части 1 статьи 205 УК РФ («Теракт»). По версии следствия, 12 февраля фигурант пытался поджечь АЗС «Татнефть» в целях дестабилизации работы органов власти.
Суд отправил под домашний арест подростка, пытавшегося поджечь АЗС на Обводном канале
Фото: скриншот из видео пресс-службы ГСУ СК РФ по Петербургу.

В тот же день подростка задержали. Вину он признал частично. Следствие ходатайствовало о заключении обвиняемого под стражу, однако суд избрал домашний арест сроком по 11 апреля.

В сообщении объединенной пресс-службы судов указывается лишь одна автозаправка на Обводном канале. ГСУ СК России по Петербургу ранее сообщало, что АЗС было две: устроить поджог, по данным следствия, юноша также пытался на заправке, располагающейся на Московском проспекте.

Задержанному 15 лет. Правоохранителям он рассказал, что действовал по указке неизвестных — те давали ему инструкции по телефону. Мальчик пытался поджечь колонки. Никто не пострадал.

6 февраля 13-летний подросток совершил поджог на АЗС «Лукойл» на Ленинском проспекте. Огонь в итоге перекинулся на одежду самого мальчика. Он попал в реанимацию с ожогами.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел статистику, согласно которой жительницы Санкт-Петербурга в 2025 году направили 4,7 млрд рублей в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Это вдвое превышает показатели 2024 года. Как отмечают в Сбере, женщины увеличили среднюю сумму текущего взноса на четверть и значительно чаще мужчин используют возможность перевода средств накопительной пенсии.

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.