07 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Климатолог рассказал, когда Петербург затопит из-за глобального потепления

Петербургу наводнение в ближайшее время не угрожает.

Климатолог рассказал, когда Петербург затопит из-за глобального потепления
Фото: abn.agency
Климатолог рассказал ТАСС, что Северная столица надежно защищена дамбой от повышения уровня мирового океана, связанного с глобальным потеплением, в течение текущего и следующего столетий. Тем не менее, в будущем — особенно в XXIII веке — при значительном подъёме воды на пять метров, город может столкнуться с серьёзными рисками.

Ранее американские ученые опубликовали доклад, в котором предупредили человечество о приближении «точки невозврата»: ситуации, когда необратимые изменения климата станут неизбежны.

Эксперт подчеркнул, что хотя в ближайшие столетия Петербургу непосредственно наводнения не грозят, возможны небольшие локальные подтопления прибрежных территорий вследствие медленного роста уровня моря. По его словам, такие участки отмечены на специальных картах, демонстрирующих зоны риска к концу XXI века.

Отдельно отмечено, что основным испытанием для города в ближайшее столетие станет не столько изменение уровня моря, сколько учащение сильных ливней, приводящих к регулярному подтоплению исторических районов.

Однако в отдалённом будущем, спустя сотни лет, существует вероятность подъема уровня мирового океана на 5 метров, что повлечёт за собой повышения уровня Балтики примерно на 2-3 метра.

Мойка78 рассказывала, что Финский залив ждет рекордное за десять лет обледенение. Льдом уже покрылись обширные территории, прилегающие к финскому побережью, включая Архипелаговое море.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн провел работы по развитию сети в нескольких малых населенных пунктах и СНТ Ленинградской области. Модернизация затронула территории, где жители региона регулярно проводят выходные и летний сезон.

Сбер предоставил финансирование компании ООО «Эндо Старс» на строительство нового производственно-складского комплекса, который появится в Петербурге на Литовской улице, 16.
Как сообщает пресс-служба Сбер, планируется, что кластер поможет компании «Эндо Старс» нарастить производственные мощности. Напомним, что основной профиль организации – изготовление российских эндоскопических медизделий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.