06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Telegram в России заблокируют в день дурака?

На протяжении последней недели все обсуждают ситуацию с возможной блокировкой мессенджера Telegram в России.

Telegram в России заблокируют в день дурака?
Жанровое фото: Мойка78
Напомним, что Роскомнадзор (РКН) сообщил о начале замедления работы мессенджера с 10 февраля 2026 года. А 17 февраля появились сообщения, что Telegram могут и вовсе полностью заблокировать в стране с 1 апреля. Такую информацию вбросил телеграм-канал «База» без ссылок на источники.

В РКН уже отреагировали на сообщение, но не раскрыли подробностей. Ведомство заявило в беседе с ТАСС, что не может добавить ничего нового к уже опубликованной информации по этому вопросу. Как ранее сообщили в Роскомнадзоре, ограничение работы Telegram связано с нежеланием мессенджера сотрудничать в борьбе с терроризмом и мошенничеством.

В комитете Госдумы по информационной политике прокомментировали заявления «Базы» более подробнее. Зампредседателя комитета Андрей Свинцов назвал вброс о блокировке мессенджера с 1 апреля «хайпом».

По его словам, тг-канал лишь процитировал его интервью, где депутат заявил, что Telegram способен выполнить все требования Роскомнадзора за полтора месяца. Свинцов предположил, что с 1 апреля ограничения либо снимут, если Telegram выполнит требования, либо ужесточат замедление.

«Поэтому Baza привязалась к моим выступлениям и выбрала такую симпатичную дату, как 1 апреля, день дурака, чтобы хайпануть на этой тематике. Взаимодействие между Роскомнадзором и Telegram есть, оно достаточно эффективно при наличии желания со стороны Telegram»,
— подчеркнул законодатель в беседе с радио «Говорит Москва».

На фоне замедления работы мессенджера в России Telegram начал публиковать отчеты о блокировке групп и каналов. Например, 16 февраля стало известно, что за сутки было закрыто более 230 тысяч групп и каналов. С начала 2026 года их число превысило 7,2 млн. При этом Telegram не раскрывает конкретные детали о заблокированных каналах и группах, ограничиваясь только цифрами.

Ограничения работы Telegram в России начались в августе 2025 года. Сначала заблокировали звонки. Роскомнадзор объяснил это борьбой с мошенниками. После этого у российских пользователей время от времени возникали проблемы с работой мессенджера — из-за сбоев.

К примеру, в октябре 2025 года пользователи массово жаловались на то, что мессенджер перестал открываться или сообщения перестали приходить. В декабре того же года появились жалобы о сбоях в работе приложения на компьютере. С февраля 2026 года у россиян стали дольше грузиться фото и видео после замедления со стороны РКН.

Кроме того, Telegram могут оштрафовать на 64 млн рублей за отказ удалить запрещённый контент. Некоторые протоколы уже рассмотрены в Таганском районном суде Москвы. Мессенджер оштрафовали на 4 млн рублей.

Одним из источников дохода Telegram является платная подписка Premium, которая расширяет возможности использования мессенджера. Пользователи с подпиской могут, например, закреплять больше чатов и расшифровывать голосовые сообщения в текст. Стоимость подписки — 299 рублей в месяц, годовая стоит 1990 рублей, а двухлетняя — 2990 рублей. По итогам 2024 года продажи подписок принесли Telegram около 292 млн долларов. Точная цифра доходов от российских пользователей не раскрывается.

Однако, учитывая замедление работы мессенджера в России, автоматическое продление подписки теряет смысл. Поэтому стоит рассмотреть возможность ее отмены. Мойка78 подробно рассказывала, как это сделать.

Telegram был запущен еще в августе 2013 года, создателями которого стали Павел Дуров и его брат Николай. Изначально проект ориентировался на международную аудиторию.

Мессенджер уже пытались блокировать в России. Это произошло в августе 2018 года по решению Таганского районного суда. Причина — отказ компании предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписок пользователей. В ответ на блокировку Павел Дуров заявил, что подобные требования нарушают принципы защиты частной жизни.

Блокировка просуществовала два года. В 2020 году мессенджер снова разблокировали. Как сообщали в Роскомнадзоре, произошло это после согласования с Генпрокуратурой.

«Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму»,
— отмечало ведомство.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.