Дом мебельщика Гамбса на Итальянской улице признали памятником
Бывший дом мебельного мастера Генриха Гамбса в Петербурге стал памятником регионального значения.
Фото: скриншот с сайта сервиса Яндекс.Карты.
Находится он на Итальянской улице, дом 17. Сегодня в здании расположены магазины и кафе в цоколе, а основную часть занимает Академический драматический театр имени В.Ф. Комиссаржевской, сообщает 18 февраля пресс-служба городского КГИОП.
Здание построили в 1836 году по проекту архитектора Гаральда Боссе для наследников Гамбса. В середине XIX века оно перешло в собственность железнодорожного общества и менялось под руководством разных архитекторов, включая Людвига Бонштедта и Юлия Бенуа.
В советское время здесь работали театры. На втором и третьем этажах играли разные театральные коллективы, в том числе театр Ленсовета и филиал Госдрамы. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году в здании создавали Блокадный театр, а в 1959 году ему присвоили имя В.Ф. Комиссаржевской. Сейчас здание сочетает в себе культурные и коммерческие функции.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Агентство Бизнес Новостей провело круглый стол с участниками рынка недвижимости, посвящённый адаптации жилых комплексов под разные возрастные группы. Ключевая тема — «От демографии к квартирографии». Как выяснилось, сегодня при выборе жилья решающую роль играет не столько метраж, сколько инфраструктура.