13 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Суд отправил Дениса Толстых в СИЗО до середины апреля

Октябрьский районный суд Петербурга арестовал экс-главу комитета по госзаказу Петербурга Дениса Толстых. В СИЗО он пробудет до 15 апреля.

Суд отправил Дениса Толстых в СИЗО до середины апреля
Фото: объединённая пресс-служба судов Петербурга

Сам бывший чиновник против такой меры возражал.

Толстых обвиняют по двум преступлениям согласно пункту «г» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, группой лиц по предварительному сговору»). Следствие ходатайствовало об аресте фигуранта дела, полагая, что Толстых попробует сбежать.

Толстых 16 февраля уже попытался вылететь в Сочи с крупной суммой денег на руках, но его задержали в Пулково.

Обвинение ему предъявили 18 февраля. Сам Толстых вину не признает, а целью своего прерванного путешествия в Сочи экс-глава комитета по госзаказу Петербурга объяснил полетом к жене.

Напомним, о задержании Толстых стало известно 17 февраля. Следователи выявили, что в 2024 году группа сотрудников комитета по госзаказам разработала схему для незаконного получения преимуществ для нескольких компаний-участников госзакупок. Эти компании благодаря помощи выигрывали конкурсы и получали госконтракты на поставку товаров.

Также фигурантом дела о превышении полномочий стал глава отдела осуществления централизованных закупок и межведомственного взаимодействия комитета по госзаказу Егор Леонов. Его отправили в СИЗО до 5 апреля.

О криминальной схеме, участником которой был Толстых, Мойка78 подробнее рассказывала в этом материале.

Фотографию и упоминание о Толстых убрали с сайта Смольного. Сейчас на месте врио главы комитета по госзаказу Наталия Литвинова.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.