Совфед одобрил закон о праве студенческих семей на отдельное жилье в общежитии
В Совете Федерации одобрили закон о приоритетном праве студенческих семей на отдельное жилье в общежитии.
Фото: pxhere
Согласно инициативе, студенты, заключившие брак во время обучения в университете, будут иметь приоритетное право на получение отдельного жилого помещения в общежитии. При этом семья обучающегося сможет проживать вместе с ним.
Также в тексте проекта прописано, что за вузами закрепят обязанность публиковать информацию о количестве отдельных комнат в общежитии для таких категорий семей.
В Петербурге также планируют ввести единовременную выплату в 200 тысяч рублей для студенческих семей, у которых появится ребенок. Деньги смогут получить получать семьи, в которых дети родились с 1 января 2026 года.
Тем временем растут и выплаты. С 1 февраля максимальный размер пособия по уходу за ребенком в России превысил 83 тысячи рублей, маткапитал на первого ребенка составил 789 тысяч рублей.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.
Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.