19 Фев 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Мошенники разводят россиян «зимней распродажей автотоваров»

Аферисты действуют в расчете на владельцев авто и сверяются с календарем, чтобы придать криминальной схеме правдоподобия.

Мошенники разводят россиян «зимней распродажей автотоваров»
Фото: pxhere
Весной в Петербурге пока не пахнет, но календарь стремиться перевернуться на март. А значит, впереди смена резины. Аферисты создают ложные предложения о якобы выгодных покупках для автовладельцев, чтобы положить деньги в карман и перестать отвечать на смс покупателей.

В пресс-службе Управления по борьбе с противоправным использованием информационно — коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти напомнили, что в ценах, которые заметно ниже рынка — почти всегда есть подвох.

Стоит обезопасить себя и не полениться проверить продавца: найти название магазина и телефон., изучить отзывы не только на их странице, а на сторонних ресурсах. Также нужно проверить ИНН/ОГРН, если выдают себя за юрлицо.

Предоплаты стоит избегать. Оплата при получении намного безопаснее, чем перевод на непонятную карту.

Лучше переплатить, используя проверенных продавцов. Ими могут выступать официальные дилеры и сервисы, а также магазины офлайн.

Также злодеи начали наживаться на доверчивых людях, используя тему снегопада и увеличенного спроса на снегоуборочные машины. Аферисты распространяют объявления о якобы предоставлении услуг по уборке и вывозу снега, требуя предоплату.

Для убедительности они присылают поддельные документы, договариваются о сроках и количестве техники, а также показывают фальшивые номера машин.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Москве прошло экспертное мероприятие премии Сбера «Любимый малый бизнес». Оно играет ключевую роль в отборе победителей регионального и федерального этапов. На встрече председатель правления Сбербанка Анатолий Попов подчеркнул важность поддержки малого предпринимательства и развития отраслевой экспертизы.

Подписка СберПрайм заняла первое место в рейтинге мультисервисных подписок аналитической компании Frank RG. Она победила в номинации «Самая сбалансированная подписка» благодаря оптимальному сочетанию цены, наполнения и выгоды для клиентов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.