20 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

«Это мошенники!»: фейковый Разумишкин разослал петербуржцам в Telegram подозрительные смс 

Жителям Петербурга стали поступать в Telegram сообщения от «вице-губернатора Евгения Разумишкина».

"Это мошенники!": фейковый Разумишкин разослал петербуржцам в Telegram подозрительные смс 
Фото: abn.agency
По соцсетям и тг-каналам поползли скрины переписок, где липовый вице-губернатор просит горожан проголосовать за благоустройство или ремонт, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Как правило, первое сообщение рассылалось в домовые чаты, после чего доверчивые жильцы вступали в переписку с ненастоящим чиновником. Тот просил их отдать свои голоса на подписание петиции об установке, например, шлагбаума или новых камер видеонаблюдения.

Для голосования необходимо было перейти по ссылке, которая вела в бот. Там у пользователя спрашивали код, который злодей просил сообщить ему.

Вестись на такие провокации не нужно. Об этом в своем тг-канале заявил уже настоящий Евгений Разумишкин. Учитывая распространяющуюся информацию, вице-губернатор попросил быть бдительнее.

«Это мошенники! Пожалуйста, не переходите по подозрительным ссылкам!»,
— написал Разумишкин.

Он также перечислил петербуржцам все свои официальные каналы в МАХ, ВК и Telegram, прикрепив к каждому ссылку.

В октябре 2025 года Разумишкин рассказывал о распространении новой схемы обмана, где ключевую роль играют управляющие компании. Аферисты подделывают аккаунты УК и пишут жителям многоквартирных домов с целью разузнать их личные данные.

Кроме того, мошенники любят клеить в подъездах объявления с QR-кодами, рекламируя несуществующие домовые чаты, попасть в которые можно, отсканировав изображение. Этот разновидность обмана называет квишинг.

Одним из распространенных методов квишинга является рассылка поддельных квитанций на оплату коммуналки. В почтовый ящик жильца кидают липовый «счет». Внешне его почти не отличить от настоящего: на листе размещены логотипы компаний, правильные реквизиты и сам QR-код для оплаты. Многие, не вглядываясь, быстро сканируют его, тем самым отправляя деньги мошенникам.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.