08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Юноша после знакомства с девушкой в Сети поджег авто полиции в Москве 

В Москве правоохранители задержали двух молодых людей, выполнявших  криминальные задания кураторов из-за рубежа. Перед этим оба завели интернет-знакомство.

Юноша после знакомства с девушкой в Сети поджег авто полиции в Москве 
Фото: кадр видео МВД РФ
Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк рассказала, что в Кривоарбатском переулке горело полицейское авто. Облил машину бензином и добавил огня 19-летний житель Костромы. Его задержали на месте преступления, сопроводив в отдел. Там юноша признался, что действовал по наводке неизвестных.
Юноша после знакомства с девушкой в Сети поджег авто полиции в Москве 
Фото: кадр видео МВД РФ
Юноша после знакомства с девушкой в Сети поджег авто полиции в Москве 
Фото: кадр видео МВД РФ

Все началось с знакомства в Сети. Некая девушка поделилась с подозреваемым ссылкой на свои фотографии. Тот кликнул и получил уведомление, что с его телефона началась передача личных данных. Отменить это действие не получилось.

Немного погодя, юноше позвонили мошенники, представившиеся сотрудниками силовых структур. Те заявили, что его личные данные попали в руки украинских спецслужб. Запугав свою жертву, неизвестные вынудили подписать соглашение о выполнении семи поручений. В основном нужно было забирать деньги у пенсионеров и переводить их в крипту. Последним заданием стал поджог служебного автомобиля.

По данному факту возбуждено уголовное дело о теракте.

Юноша после знакомства с девушкой в Сети поджег авто полиции в Москве 
Фото: кадр видео МВД РФ
По информации Волк, примерно в это же время в Подмосковье у отдела полиции заметили юношу с канистрой бензина в руках. Оказалось, 17-летний школьник стал жертвой злоумышленников по аналогичной схеме.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.