26 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Верховный суд США признал незаконными введенные Трампом импортные пошлины

Верховный суд США признал превышением полномочий введение администрацией президента Дональда Трампа импортных пошлин, которые были установлены против других стран под предлогом закона о чрезвычайном положении.

Верховный суд США признал незаконными введенные Трампом импортные пошлины
Фото: стоп-кадр трансляции СМИ США
ВС, таким образом, поддержал вердикт нижестоящей инстанции. За решение проголосовали шесть судей, еще трое были против.

В вердикте Верховного суда указывается, что администрация Трампа интерпретирует Закон об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций как предоставление президенту права вводить неограниченные пошлины в одностороннем порядке. Однако это по сути означало бы трансформационное расширение полномочий главы государства в области таможенной политики.

Кроме того, суд указал, что на сегодня не существует подобных прецедентов. За полвека существования закона ни один американский президент не прибегал к нему для введения тарифов.

Не решенным остался вопрос, должно ли правительство США вернуть импортерам деньги.

О введении пошлин на продукцию из 185 стран и территорий Трамп объявил 2 апреля 2025 года. Для Китая ставку тогда подняли до 34 %, для товаров из Евросоюза — до 20 %. Позже тарифы корректировались.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.