08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Если бы не Москва, Петербург был бы городом-миллионером

Самые богатые россияне сконцентрировались в Москве.

Если бы не Москва, Петербург был бы городом-миллионером
Фото: Pxhere
Тг-канал «Если быть точным» подсчитал, что в столице обитает 42% обеспеченных жителей страны, хотя на нее приходится всего 9% населения всей России. На втором месте оказался Петербург, где доля богатых горожан достигла 8%. Замыкает тройку Краснодарский край — 4%. Также отдельно отмечен Ямало-Ненецкий автономный округ, где живет 3% состоятельных граждан.

При составлении рейтинга учитывались люди, которые в 2024 году жили на сумму свыше 276 тысяч рублей ежемесячно на одного члена семьи с поправкой на стоимость жизни в регионе. Для справки, половина россиян выживают на сумму меньше, ем 45 тысяч рублей в месяц.

Источник богатство у каждого из регионов, оказавшихся в рейтинге, свой. Если Краснодарский край поднялся на предпринимательстве, а ЯНАО держится на высоких зарплатах в добыче полезны ископаемых, то в Москве и Петербурге все завязано на капитале. В столицах доходы от финансовых активов и собственности достигают 17–20%, что вдвое выше значения по стране.

Москва носит звание города возможностей. Туда едут за расширением своего потенциала. Как только петербуржец, чьи амбиции уперлись в потолок в городе на Неве, желает получить больше, он переезжает в Москву, где перед ним простирается широчайший горизонт возможностей. Те, кто довольны текущим заработком и не стремятся приподнять «потолок», остаются в Северной столице.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.