06 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Глава ФСБ Бортников: в покушении на генерала Алексеева, кроме украинского, есть и «британский след»

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что в деле о покушении на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева есть «британский след».

В комментарии информационной службе «Вести» Бортников заявил, что заказчиками покушения однозначно являются украинские спецслужбы. И за ними стоят третьи страны, Украина действует при кураторстве западных стран, заявил глава ФСБ.

«Мы видим британский след прежде всего здесь. Поэтому расследование продолжается»,
— заявил Бортников.

Он добавил, что ФСБ опубликует новую информацию о расследовании, если она появится. Глава спецслужбы добавил, что ответные меры против терактов со стороны Киева предпринимаются, однако это «деликатный вопрос».

Покушение на Владимира Алексеева произошло утром 6 февраля в доме на Волоколамском шоссе. В генерала несколько раз выстрелили. Военнослужащий успел вовремя среагировать, поэтому сначала его ранило в конечности. Однако, когда стрелок убегал, ранил Алексеева в грудь.
Глава ФСБ Бортников: в покушении на генерала Алексеева, кроме украинского, есть и "британский след"
Владимир Алексеев. Фото: скриншот видео сайта Минобороны России

Генерала госпитализировали в тяжелом состоянии. После операции он некоторое время был в коме, сейчас военнослужащий уже пришел в себя.

Предполагаемого исполнителя задержали в ОАЭ, после чего его экстрадировали в Россию. Задержанный — Любомир Корба, уроженец Тернопольской области Украины 1960 года рождения.
Глава ФСБ Бортников: в покушении на генерала Алексеева, кроме украинского, есть и "британский след"
Фото: кадр видео ЦОС ФСБ России

На допросе он заявил, что украинские спецслужбы завербовали его в августе 2025 года. Ему поручили приехать в Москву и следить за высокопоставленными военными, включая Алексеева. За это Корбе платили 2 тысячи долларов.

В Москве также был задержан предполагаемый пособник Корбы — Виктор Васин 1959 года рождения. Он является сторонником движения, признанного в России экстремистским.
Глава ФСБ Бортников: в покушении на генерала Алексеева, кроме украинского, есть и "британский след"
Фото: кадр видео ЦОС ФСБ России

Другая предполагаемая пособница — сбежавшая из России в Стамбул Зинаида Серебрицкая. По предварительным данным, она снимала квартиру в том же подъезде, где жил Алексеев, и собирала информацию о нем через соседей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.