16 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Глава ФСБ Бортников: в покушении на генерала Алексеева, кроме украинского, есть и «британский след»

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что в деле о покушении на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева есть «британский след».

В комментарии информационной службе «Вести» Бортников заявил, что заказчиками покушения однозначно являются украинские спецслужбы. И за ними стоят третьи страны, Украина действует при кураторстве западных стран, заявил глава ФСБ.

«Мы видим британский след прежде всего здесь. Поэтому расследование продолжается»,
— заявил Бортников.

Он добавил, что ФСБ опубликует новую информацию о расследовании, если она появится. Глава спецслужбы добавил, что ответные меры против терактов со стороны Киева предпринимаются, однако это «деликатный вопрос».

Покушение на Владимира Алексеева произошло утром 6 февраля в доме на Волоколамском шоссе. В генерала несколько раз выстрелили. Военнослужащий успел вовремя среагировать, поэтому сначала его ранило в конечности. Однако, когда стрелок убегал, ранил Алексеева в грудь.
Глава ФСБ Бортников: в покушении на генерала Алексеева, кроме украинского, есть и "британский след"
Владимир Алексеев. Фото: скриншот видео сайта Минобороны России

Генерала госпитализировали в тяжелом состоянии. После операции он некоторое время был в коме, сейчас военнослужащий уже пришел в себя.

Предполагаемого исполнителя задержали в ОАЭ, после чего его экстрадировали в Россию. Задержанный — Любомир Корба, уроженец Тернопольской области Украины 1960 года рождения.
Глава ФСБ Бортников: в покушении на генерала Алексеева, кроме украинского, есть и "британский след"
Фото: кадр видео ЦОС ФСБ России

На допросе он заявил, что украинские спецслужбы завербовали его в августе 2025 года. Ему поручили приехать в Москву и следить за высокопоставленными военными, включая Алексеева. За это Корбе платили 2 тысячи долларов.

В Москве также был задержан предполагаемый пособник Корбы — Виктор Васин 1959 года рождения. Он является сторонником движения, признанного в России экстремистским.
Глава ФСБ Бортников: в покушении на генерала Алексеева, кроме украинского, есть и "британский след"
Фото: кадр видео ЦОС ФСБ России

Другая предполагаемая пособница — сбежавшая из России в Стамбул Зинаида Серебрицкая. По предварительным данным, она снимала квартиру в том же подъезде, где жил Алексеев, и собирала информацию о нем через соседей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.