08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Как закон о выделении студенческим семьям отдельного жилья повлияет на демографию России

В России приняли закон, который предоставляет студенческим семьям приоритетное право на отдельное жильё в общежитии.

Как закон о выделении студенческим семьям отдельного жилья повлияет на демографию России
фото: pxhere
По мнению эксперта по социально-экономической политике Якова Якубовича, хотя эта мера и окажет поддержку, её будет недостаточно для улучшения демографической ситуации. Он подчеркнул в беседе с RuNews24.ru, что молодым семьям нужна не только комната, но и финансовая помощь на детское питание и подгузники, так как стипендии часто ниже прожиточного минимума.

По информации Минобрнауки, сейчас 128 тысяч студентов очной формы обучения не имеют возможности проживания в общежитиях. Якубович заявил, что с введением нового закона в стране лишь перераспределится существующий дефицит.

Кроме того, по его словам, потребуется масштабная реконструкция старых общежитий. Также существует риск бюрократии, фиктивных семей и высоких цен на проживание, сопоставимых со стоимостью аренды.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.