30 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Я знал, что нужно сделать»: дворник рассказал о спасении выпавшего из окна мальчика на Петрозаводской

Дворник Хайрулло Ибадуллаев, который спас выпавшего из окна семилетнего мальчика на Петрозаводской улице, рассказал, как действовал в этот момент.

«Я знал, что нужно сделать»: дворник рассказал о спасении выпавшего из окна мальчика на Петрозаводской
Хайрулло Ибадуллаев. Фото: скриншот из видео в телеграм-канале «Маргарита Симоньян из дома».
«Когда я увидел ребенка, я знал, что нужно сделать… Я грудь подставил, чтобы он сюда упал, я его сразу удержал и тоже упал»,
— говорит Ибадуллаев в видео, опубликованном пресс-службой администрации губернатора Петербурга.

По словам дворника, он отнес ребенка в диспетчерскую, где стоит кровать. Пока они вместе с консьержем дожидались приезда медиков, Хайрулло играл с мальчиком и пытался его отвлечь. Оба они получили травмы: у ребенка сломана нога, у дворника — ребра.

24 февраля мужчину наградили в Смольном. Ему вручили знак отличия «За доблесть в спасении» и часы. Также он получил премию имени Тиграна Кеосаяна в 1 млн рублей, о чем ранее сообщала в своем телеграм-канале главный редактор RT Маргарита Симоньян. Деньги Хайрулло уже отправил в родной Узбекистан, где его ждут с заработков жена, четверо детей и пожилые родители.

На родине поступок дворника тоже получил признание. Президент Узбекистана Шавкат Мизиёев наградил Ибадуллаева медалью «Жасорат» (Мужество).
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.