10 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Катер по флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу, погибли четверо

Катер под флагом США вошел в воды Кубы и открыл огонь по пограничникам. При стрельбе погибли четыре человека, еще шестеро пострадали.

Нападение произошло 25 февраля. С судна началась пальба, когда к нему приблизились пограничники. Последние открыли ответный огонь, жертвами которого стали четыре человека на катере. Остальные шестеро получили ранения. С кубинской стороны пострадал капитан судна пограничников.

Как позже заявило МВД Кубы, задержанные признались в террористических намерениях. Все они оказались кубинцами, проживающими в США. У нападавших изъяли целый арсенал оружия, среди которого винтовки, пистолеты, взрывные устройства, оптические прицелы и камуфляжи.

Американская пресса пишет, что катер с регистрационным номером во Флориде не имеет отношения к береговой охране или военно-морским силам США. Генпрокурор Флориды поручил начать расследование.

Ситуацию прокомментировал вице-президент США Джей Ди Вэнс. Он заявил, что ситуация не настолько серьезная, как можно было бы опасаться.

В МВД Кубы также заявили, что у большинства из нападавших есть известная криминальная и насильственная деятельность. Например, двое с катера — Амихайль Санчес Госалес и Леордан Энрике Крус Гомес — находятся в розыске по уголовным расследованиям. Им считают причастными к организации и поддержки действий террористического характера.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.