05 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Иран перекрыл для судов Ормузский пролив

Военно-морской флот КСИР объявил по УКВ-радио, что судам запрещено пересекать Ормузский пролив.

Иран перекрыл для судов Ормузский пролив
Фото: скриншот сервиса «Яндекс.Карты»

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя военно-морской миссии Евросоюза.

Этот пролив — важнейший в мире маршрут по экспорту нефти, по нему поставляется топливо из Саудовской Аравии, Ирана, Ирака и ОАЭ. Он находится между Персидским и Оманским заливами.

Официально Иран не подтверждал наличие такого распоряжения. Ранее Тегеран несколько лет угрожал перекрыть Ормузский пролив в ответ на любое нападение на страну.

До этого СМИ писали, что танкеры стали избегать Ормузский пролив, несмотря на то, что путь оставался открытым.

28 февраля США и Израиль атаковали ракетами Иран. Лидер США Дональд Трамп заявил, что главная цель операции — защита американского народа от «угрозы» иранского режима.

Иран в ответ также атаковал Израиль и военные базы США на Ближнем Востоке. Взрывы раздались в Дубае, Дохе, Абу-Даби. В Дубае иранская ракета упала прямо возле пятизвездочного отеля, после чего там начался мощный пожар.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.