08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге дали срок владельцу двух «резиновых квартир», где за деньги прописались 18 мигрантов

Петербуржца наказали за организацию незаконного пребывания иностранцев сразу по двум адресам.

В Петербурге дали срок владельцу двух "резиновых квартир", где за деньги прописались 18 мигрантов
Фото: Pxhere
Фигурант — владелец квартир на улице Беринга и Морской набережной в Василеостровском районе. Руководствуясь корыстью, в апреле 2024 года он за деньги поставил на миграционный учет 18 приезжих, фактически не проживавших в указанных жилых помещениях.

Когда «резиновые квартиры» вскрылись, на мужчину возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 322.3 УК РФ. Суд признал его виновным.

В прокуратуре Петербурга сообщили, что с учетом позиции гособвинения подсудимому назначили 1 год в колонии-поселении с конфискацией свыше 170 тысяч рублей, которые ему удалось получить от нелегалов.

Иностранцев с миграционного учета по месту пребывания сняли.

В январе в Центральном районе за организацию незаконной миграции задержали бизнесмена, секретаршу и руководителя строительной фирмы. Им удалось легализовать больше 15 приезжих, заработав на этом примерно 250 тысяч рублей.

За год из Петербурга и Ленобласти выдворили свыше 14 тысяч нелегальных мигрантов. Кроме того, в 2025 году полицейские региона провели более 4,5 тысячи проверок иностранцев, выявив не менее 103 тысяч фактов нарушений миграционного законодательства.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.