16 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Путин разрешил Сийярто забрать с собой в самолет двух принудительно мобилизованных на Украине венгров

Президент России Владимир Путин принял решение освободить из плена двух граждан Венгрии, которые были принудительно мобилизованы на Украине. Об этом он сообщил на встрече с главой МИД Венгрии Петером Сийярто в Кремле.

Путин разрешил Сийярто забрать с собой в самолет двух принудительно мобилизованных на Украине венгров
Путин и Сийярто в Кремле. Фото: стоп-кадр видео от пресс-службы Кремля

Путин пояснил, что речь о военных, которые имеют двойное гражданство — венгерское и украинское. По его словам, вопрос их освобождения накануне поднимал в телефонном разговоре премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Мною принято решение освободить двух человек. И вы сможете, как и просил премьер-министр, забрать их с собой прямо в самолет, на котором вы сюда приехали, и на котором вы вернетесь в Будапешт»,
— сказал Путин.

Власти Венгрии прежде уже не раз критиковали практику принудительной мобилизации на Украине. В феврале 2026 года Орбан заявил, что планирует вынести этот вопрос на обсуждение всего ЕС.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.