29 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Путин разрешил Сийярто забрать с собой в самолет двух принудительно мобилизованных на Украине венгров

Президент России Владимир Путин принял решение освободить из плена двух граждан Венгрии, которые были принудительно мобилизованы на Украине. Об этом он сообщил на встрече с главой МИД Венгрии Петером Сийярто в Кремле.

Путин разрешил Сийярто забрать с собой в самолет двух принудительно мобилизованных на Украине венгров
Путин и Сийярто в Кремле. Фото: стоп-кадр видео от пресс-службы Кремля

Путин пояснил, что речь о военных, которые имеют двойное гражданство — венгерское и украинское. По его словам, вопрос их освобождения накануне поднимал в телефонном разговоре премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Мною принято решение освободить двух человек. И вы сможете, как и просил премьер-министр, забрать их с собой прямо в самолет, на котором вы сюда приехали, и на котором вы вернетесь в Будапешт»,
— сказал Путин.

Власти Венгрии прежде уже не раз критиковали практику принудительной мобилизации на Украине. В феврале 2026 года Орбан заявил, что планирует вынести этот вопрос на обсуждение всего ЕС.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.