26 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Минпромторг опубликовал список из 22 авто для работы в такси

Минпромторг России опубликовал обновленный список машин, допущенных к работе в такси с 1 марта. Из 22 авто в нем — 13 моделей «Лады» и «Москвича».

Минпромторг опубликовал список из 22 авто для работы в такси
Фото: скриншот перечня Минпромторга
Так, от марки «Лада» в перечень попали модели Granta, Iskra, Vesta, Aura, Largus, Niva Legend и Niva Travel. В список включены шесть моделей «Москвича». Это 3, 3e, 6, 8, M70 и M90.

Также представлен производитель Sollers. В такси могут работать его модели SP7 и SF1. От Evolute в перечень включили I-JOY, I-SKY, I-SPACE, а от Voyah — Free, Dream, Passion. Кроме того, в список попал автомобиль UMO 5.

При этом из обновленного перечня исключили автомобили марки УАЗ, а также модели Evolute I-PRO и i-JET.

Закон о локализации такси вступил в силу в России с 1 марта 2026 года. По нему работать в такси можно лишь на машинах с высокой долей компонентов отечественного производства, либо же авто, которые были выпущены в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК) с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года.

Исключение составляют автомобили, которые были внесены в региональные реестры до 1 марта 2026 года. В Калининградской области срок обозначен до 1 марта 2028 года, в регионах ДФО — до 1 марта 2030 года.

В декабре 2025 года также был принят законопроект, который освобождает от исполнения новых требований самозанятых. А для частных водителей требования локализации отложили до 2033 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Официальное приложение «СберИнвестиции» снова доступно в App Store под названием «Состояние». В новой версии для айфона клиентам доступен расширенный набор инструментов для управления портфелем.

За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.