18 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Мошенники стали обманывать через маркетплейсы, предлагая небывалые скидки

Злоумышленники изощрились до маркетплейсов, покупая аккаунты проверенных продавцов и наживаясь на тех, кто решил приобрести товар со скидкой.

Доверие злодеи получают благодаря зарегистрированным аккаунтам продавцов, которые покупают преступники. После мошенники размещают товары с существенной скидкой и предлагают «оформить заказ быстрее».

Только вот оформить его в приложении невозможно. Вместо этого фальшивый продавец оставляет номер телефона для связи в мессенджере, куда переводится дальнейшее общение. Об этом сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Покупателю отправляют ссылку на якобы «оформление заказа» или «резервирование товара», но та ведет на страницу для кражи платежных реквизитов. Ввод данных карты в таком случае просто спишет все деньги с нее.

В преддверии 8 марта на охоту выходят и «цветочные мошенники», предлагающие забрать букеты, но только после произнесения кода из СМС. Мойка78 предупреждает – подарки ждать не стоит.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 января 2026 года услуги торгового эквайринга облагаются НДС по ставке 22%, что создаёт дополнительную нагрузку для магазинов у дома, кафе, салонов красоты и ремонтных мастерских. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк запустил программу поддержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с годовым оборотом до 20 млн рублей и взял на себя половину таких издержек.

В Петербурге стартовал приём заявок на номинацию в рамках премии для малого бизнеса «Городская среда: социальный вклад» для предпринимателей, реализующих проекты в области благоустройства и развития общественных пространств. Как сообщили в пресс-службе банка, инициатива направлена на выявление бизнеса, который вкладывается в комфорт горожан и создаёт ощутимые изменения в инфраструктуре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.