17 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Плотный бутон и эластичные лепестки: в Роспотребнадзоре рассказали, какие цветы будут стоять дольше

Россиянам в преддверии 8 марта дали рекомендации по выбору живых цветов. Зная некоторые нюансы, можно выбрать букет, который простоит как можно дальше.

Плотный бутон и эластичные лепестки: в Роспотребнадзоре рассказали, какие цветы будут стоять дольше
Фото: Мойка78
В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что в первую очередь необходимо обратить внимание на бутоны. Они должны быть плотные и полураскрытые. Стоит избегать полностью раскрытых и мягких. Что касается лепестков, то выбирайте поэластичнее, чтобы хорошо держали форму. Вялые лепестки могут говорить о несвежести.

Стебель должен быть крепким и сочным с светлым срезом. Для толстых стеблей предпочтителен косой срез.

Среди всех цветов стойкости отличаются орхидеи, альстромерии, хризантемы, эустомы, гвоздики, фрезии, астры, лилии и герберы. Главный символ Международного женского дня резанные — тюльпаны — при правильном уходе в среднем живут 7–10 дней, но могут простоять и до трех недель.

Плотный бутон и эластичные лепестки: в Роспотребнадзоре рассказали, какие цветы будут стоять дольше
Фото: Мойка78
Ухаживать за букетом тоже нужно правильно. При покупке попросите флориста завернуть цветы в бумагу, чтобы защитить их от холода. Дома разверните их, снимите декоративную упаковку и очистите стебли от лишней зелени. Затем выберите правильную вазу и налейте достаточно прохладной воды. Каждый день обновляйте срез и меняйте воду. Еще один вариант сохранить цветы подольше — использовать флористическую подкормку. Также можно добавить в воду щепотку сахара.

Перед праздником россиянок атакуют «цветочные мошенники». Они обманывают женщин липовой доставкой цветов, прося назвать код. Какие-либо цифры называть им нельзя.

Мойка78 ранее рассказывала, почему на 8 марта ни в коем случае нельзя принимать некоторые подарки. Вспоминаем старые народные приметы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.