Меркель требует от Европы отказаться от союза с США и начать диалог с Путиным
ЕС должен стать самостоятельной силой: действовать как внутри союза, так и на международной арене, чтобы его «воспринимали как единый голос и принимали всерьез в мире».
Ангела Меркель. Фото: Кремль
Такое заявление сделала экс-канцлер Германии Ангела Меркель в ратуше Гамбурга. По ее словам, Евросоюз должен наравне с США участвовать в переговорах по ключевым вопросам мировой политики, в том числе по ситуации на Украине. Она подчеркнула, что ЕС нужно «взять свою судьбу в собственные руки».
Отдельно Меркель сделала акцент на необходимости дипломатического диалога с Москвой.
Она вспомнила, как несколько лет назад считала ошибкой оставлять переговоры с российским лидером Владимиром Путиным исключительно США, поскольку речь идет о «жизненно важных интересах Европы».
Только в сочетании политики, дипломатии и военной силы можно добиться каких-либо целей, указала Меркель, и призвала страны ЕС к большей сплоченности на фоне глобальных мировых кризисов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.
7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.