10 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Новым верховным лидером Ирана избрали Моджтаба Хаменеи

Второй сын покойного духовного лидера Ирана Али Хаменеи, 56-летний Сейед Моджтаба Хаменеи, стал новым верховным лидером страны.

Решение принял Совет экспертов еще утром 8 марта. Официально об этом сообщило государственное телевидение Исламской республики. Ранее отмечалось, что фамилия нового верховного лидера останется Хаменеи. Сын погибшего аятоллы назывался наиболее вероятным претендентом на данную должность.

Моджтаба Хаменеи — влиятельный шиитский духовник, длительное время занимавший важные посты в аппарате верховного руководителя и активно взаимодействовавшего с Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

Новый верховный лидер Ирана стал третьим по счету верховным руководителем Ирана, назначен бессрочно согласно Конституции государства. Кандидатуру утверждали на основании ряда критериев: личной нравственности, благочестия, управленческих способностей, хорошей репутации, приверженности официальной религии страны и веры в основы Исламской Республики.

До него руководителями были Рухолла Хомейни и Али Хаменеи. Хомейни возглавил страну после победы исламской революции, свергнувшей власть шаха. Будучи признанным вождем революционных сил, он пользовался огромной поддержкой среди населения. Умер в 1989 году.

Иран подтвердил смерть Али Хаменеи 1 марта. Он погиб 28 февраля, когда США и Израиль атаковали иранскую территорию. Аятолла скончался в своей резиденции вместе с дочерью, зятем, внуком и одной из невесток. У иранцев 40-дневный траур.

Мойка78 рассказывала, что Израиль перед убийством Хаменеи взломал дорожные камеры в Тегеране.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.