07 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Скончалась первая женщина-командир экипажа Ту-134 Галина Смагина

Из жизни ушла легендарная летчица, первая женщина-командир лайнера Ту-134 Галина Смагина.

О смерти летчицы сообщили в общественной организации «Пермское землячество». Пост-некролог появился на странице общественной организации в соцсети «ВКонтакте» 9 марта.

Смагина умерла 8 марта в Пермском крае. За свою жизнь летчица подготовила несколько десятков военных летчиков в Калужском учебно-тренировочном центре.

Она совершила множество полетов, в том числе в Средней Азии, доставляя на погранзаставы личный состав и военные грузы. Летчица награждена знаком «Отличный пограничник» II степени. Перечень заслуг Смагиной указан на сайте администрации Перми.

Летчица также была участницей рекордного беспосадочного перелета София-Владивосток на самолете Ил-62М. Полет прошел в 1977 году. Ушедшая летала на самолетах ЯК-40, Ил-62 и на Ту-134, а также преподавала в Пермском авиатехникуме.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн провел работы по развитию сети в нескольких малых населенных пунктах и СНТ Ленинградской области. Модернизация затронула территории, где жители региона регулярно проводят выходные и летний сезон.

Сбер предоставил финансирование компании ООО «Эндо Старс» на строительство нового производственно-складского комплекса, который появится в Петербурге на Литовской улице, 16.
Как сообщает пресс-служба Сбер, планируется, что кластер поможет компании «Эндо Старс» нарастить производственные мощности. Напомним, что основной профиль организации – изготовление российских эндоскопических медизделий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.