13 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Умер разоблачивший Уотергейтский заговор Александр Баттерфилд

Ушел из жизни американский чиновник Александр Баттерфилд, который раскрыл Уотергейтский заговор, приведший к отставке 37-го президента США Ричарда Никсона.

Баттерфилда не стало в возрасте 99 лет. Он скончался у себя дома в районе Ла-Хойя в Сан-Диего 9 марта.

При Никсоне Баттерфилд был заместителем помощника президента, а также возглавлял Федеральное управление гражданской авиации. Известен он тем, что предопределил судьбу Никсона — единственного ушедшего в отставку президента за всю историю США.

В июне 1972 года, когда близились президентские выборы, полиция задержала пятерых агентов в вашингтонском комплексе «Уотергейт». Они пытались установить прослушку в штаб-квартире Демократической партии.

Агенты были связаны с правительством Никсона. Американская пресса тогда писала, что сам президент все знал о шпионской операции, и она была частью работы, которая должны была обеспечить его переизбрание.

Вскоре против Никсона были выдвинуты обвинения, однако на тот момент не было никаких неопровержимых доказательств. 16 июля 1973 года перед комитетом Сената по Уотергейтскому делу предстал Баттерфилд. Его не считали важным свидетелем, поскольку он не входил в ближайшее окружение Никсона. Однако данные им показания оказались сенсационными. Именно он раскрыл существование системы аудиозаписи в Белом доме.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.