02 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Верховный суд отклонил жалобу Каменщика о передаче Домодедово государству

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда России отклонила кассационную жалобу бывшего бенефициара московского аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика о передаче воздушной гавани в собственность государства.

Верховный суд отклонил жалобу Каменщика о передаче Домодедово государству
Фото: PxHere

Жалоба была подана на судебные акты трех арбитражных судов. ВС оставил в силе все постановления, передает РИА Новости.

В июне 2025 года Арбитражный суд Московской области по иску Генпрокуратуры постановил передать активы ООО «ДМЕ Холдинг», управляющего Домодедово, в собственность государства.

Бенефициарами аэропорта являлись Дмитрий Каменщик и Валерий Коган — оба резиденты иностранных государств. Каменщик — Турции и ОАЭ, Коган — Израиля. Претензии надзорного ведомства как раз были связаны с тем, что стратегический объект контролировался иностранными гражданами, что противоречит российскому законодательству.

Генпрокуратура также акцентировало внимание на том, что Каменщик и Коган скрывали реальную структуру собственности. Их обвинили в выводе за рубеж 18 млрд рублей под видом погашения займов 2021-2023 года, а также в перечислении на личные счета более 600 млн рублей в виде дивидендов от деятельности компании.

В январе 2026 года Домодедово выставили на аукцион. Его выиграла дочерняя структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива». Домодедово приобрели за 66,1 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.