04 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор поменяет правила выкладки хлеба в магазинах

Роспотребнадзор предложил новые правила хранения хлеба в магазинах.

Роспотребнадзор поменяет правила выкладки хлеба в магазинах
Фото: unsplash
Ведомство инициировало разработку обновленных санитарных требований к работе торговых объектов. Соответствующий проект документа представлен на федеральном портале для общественного обсуждения. Инициатива предполагает введение ряда изменений в правилах реализации продукции, касающихся как способов выкладки, так и условий складирования товаров.

Одним из ключевых нововведений станет особый регламент для хлебобулочных изделий. В соответствии с текстом документа, размещать хлеб в торговых залах предлагается исключительно на открытых стеллажах, тогда как использование для этих целей витрин и прочего закрытого оборудования более не предусматривается. Такой подход объясняется необходимостью обеспечения свободного доступа воздуха к продукции: циркуляция воздушных масс препятствует избыточному накоплению влаги, что, в свою очередь, минимизирует вероятность появления плесени и развития картофельной болезни хлеба.

Еще одно важное положение касается запрета на хранение товаров на полу. Согласно проекту, даже продукция в заводской упаковке в обязательном порядке должна размещаться на стеллажах, подтоварниках или специальных поддонах. Данная мера направлена на предотвращение загрязнения продуктов в процессе влажной уборки или при случайном попадании на них дезинфицирующих средств и воды.

Окончательное решение по данному документу пока не принято, он находится на стадии публичных консультаций. В случае если проект примут, его положения вступят в действие с 1 сентября 2026 года и сохранят свою силу до 1 января 2033 года. При этом ныне действующие санитарные нормы планируется полностью отменить с 1 января 2027 года.

Росстат ранее подсчитывал, что к концу 2025 года ржаной хлеб в России подорожал на 13% в сравнении с 2024 годом, а стоимость хлебобулочных изделий из пшеничной муки повысилась на 11%. Мойка78 рассказывала, что изучением цен на хлеб занялась ФАС.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В рамках Петербургского международного экономического форума Сбер и инвестиционно-строительная группа «МАВИС» заключили соглашение о намерениях развития сотрудничества в сфере строительства и реализации объектов жилой и коммерческой недвижимости. Документ подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и генеральный директор ИСГ «МАВИС» Николай Коробов.

На Петербургском международном экономическом форуме Сбер и ООО «СЗ «Город Солнца» заключили соглашение о развитии эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере комплексного развития территории. Документ подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и президент компании ООО «СЗ «Город Солнца» Александр Рязанов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.