Ползла за людьми под дождем: в Петербурге лечат новорожденную нерпу
В Центр оказания помощи редким видам морских млекопитающих в Петербурге поступила еще одна обессилевшая маленькая нерпа, найденная на берегу Ладожского озера.
Фото: скриншот видео Фонда друзей балтийской нерпы
Как сообщили представители Фонда друзей балтийской нерпы, животное обнаружили в районе Кильпола в ночное время. Малышка, находясь под дождем, ползла за людьми по берегу. Специалисты охарактеризовали состояние новорожденной как крайне ослабленное. По предварительным оценкам, она появилась на свет в минувший понедельник, однако почти сразу потеряла контакт с матерью. Из-за длительного пребывания под осадками детеныш успел сильно замерзнуть, о чем свидетельствуют как внешние признаки, включая невысохшую пуповину, так и общее состояние.
Фото: скриншот видео Фонда друзей балтийской нерпы
Это уже второй подобный случай за последние дни. Ранее, 8 марта, местные жители обнаружили ладожскую нерпу на льду озера неподалеку от поселка Куркиекки. При первичном осмотре выяснилось, что та нерпа родилась 7 марта и весит всего 3,6 килограмма. Сейчас обе малышки находятся под наблюдением специалистов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.
«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».