06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Карелии нашли тело петербургского тенора и хорового дирижера Петра Гайдукова

В Карелии завершились поиски 34-летнего музыканта Петра Гайдукова, который накануне ушел кататься на лыжах и перестал выходить на связь.

Как установили следователи, мужчина отправился в лес 8 марта и пропал. К его поискам немедленно подключились сотрудники экстренных служб, волонтеры поисковых отрядов и местные жители. В операции участвовали представители «ЛизаАлерт» и добровольцы организации «Спас Северо-Запад». Для обследования сложных участков местности применялись аэролодка и два снегохода.

Первоначально основные усилия были направлены на район, где, по имеющимся данным, лыжник потерял из виду своего знакомого. Однако спасти мужчину не удалось. В «Спас Северо-Запад» подтвердили факт гибели пропавшего.

Петр Гайдуков родился в Ленинграде в 1991 году. Он получил профессиональное музыкальное образование, окончив Петербургский музыкальный колледж имени Римского-Корсакова, а затем и Петербургскую консерваторию по специальности «хоровое дирижирование».

Долгое время он являлся художественным руководителем и дирижером Хора ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы имени Ф. Козлова. Помимо дирижерской деятельности, Гайдуков был известен как камерный вокалист и принимал участие в ряде известных музыкальных фестивалей, включая «От авангарда до наших дней», «Петербургскую музыкальную весну», «Звуковые пути» и «Три века классического романса».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.