07 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор рассказал в Max о комарах весной

Теплая и влажная весна — наиболее благоприятные условия для формирования массовой ранней популяции комаров и досрочного выхода клещей из спячки.

Роспотребнадзор рассказал в Max о комарах весной
Фото: pxhere
Пресс-служба Роспотребнадзора заявила в Max, что снежная и холодная зима не гарантирует «всплеска» комаров и клещей. Так ведомство опровергло распространяющееся в тг-каналах сообщение о том, что россиян предстоящей весной якобы ждет «колоссальное нашествие комаров». В адрес СМИ, кто первым опубликовал соответствующую информацию, направили запрос с просьбой предоставить ее источник.

Холодная и затяжная весна способна отсрочить активность клещей и замедлить развитие личинок комаров, сократив их численность, объясняют в Роспотребнадзоре. Быстрая сушка временных водоемов, необходимых для размножения комаров, также нарушает их жизненный цикл, уменьшая количество особей.

Однако теплая и влажная весна способствует раннему появлению большей популяции комаров и ускоренному пробуждению клещей. Условия мая и начала июня особенно важны для роста популяции комаров, тогда как клещи менее зависимы от краткосрочных изменений климата.

Роспотребнадзор постоянно отслеживает распространение и численность комаров по всей России, чтобы своевременно реагировать и проводить необходимые мероприятия по снижению риска заражения населения, подчеркнули в пресс-службе

Россиянам напомнили, что наши комары редко переносят серьезные заболевания и тропические инфекции, представляя минимальный риск для здоровья жителей.

Более того, с 2016 года действует специальная система наблюдения за численностью и распространением инфицированных комаров, охватывающая почти все субъекты РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.