В Госдуме хотят ужесточить требования очистки крыш от наледи
На фоне оттепели и участившихся случаев падения ледяных глыб на головы россиян, в Госдуме предложили новую идею.
Фото: abn.agency
В большую часть России пришла весна. Снег тает, с крыш то и дело падает наледь. Иногда ледяные глыбу приземляются на головы прохожих. С связи с этим депутат Госдумы от одной из партий предложил комплекс мер по совершенствованию правил содержания кровель в оттепель. Об этом сообщает РИА Новости.
Согласно идее, нужно усилить административную ответственность управляющих организаций и разработать рекомендации по реагированию на обращения людей, заметивших опасную ситуацию на крышах.
По мнению автора, нужно в том числе разработать предельные сроки реагирования на погодные изменения и усилить координацию управляющих организаций в период активного таяния снега, через органы государственного жилищного надзора.
Лед накануне рухнул на голову 4-летней девочки в Южно-Сахалинске. Ребенок жив, но в больнице.
В Петербурге с крыш тоже прилетает. Утром 2 марта лед скатился с крыши дома на Рузовской улице на голову 57-летнему мужчине, причинив тяжелые травмы.
Также днем 25 февраля на Разъезжей улице пострадала и 56-летняя женщина. Ее доставили в больницу с открытой раной головы. И это далеко не полный список подобных трагедий.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.
«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.