Рособрнадзор подвел предварительные итоги выбора предметов для сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ) девятиклассниками в 2026 году.

В ведомстве отметили, что, как и среди участников ЕГЭ, у выпускников 9-х классов в этом году вырос интерес к дисциплинам естественно-научного цикла. Помимо географии, значительно увеличилось количество сдающих биологию — с 453 до 485,5 тысячи, а также физику — со 148 до 168,5 тысячи.
Менее популярными оказались остальные иностранные языки: на немецкий записались 849 участников, на французский — 611, на испанский — 273.
Ранее Мойка78 рассказывала, что школьники девятых классов с 2027-2028 года будут сдавать устный экзамен по истории перед основной аттестацией. Также с сентября вводится сдача профильного ЕГЭ для абитуриентом в педвузы. ЕГЭ по обществознанию больше не будут принимать в качестве обязательного вступительного испытания.


