09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

СПбГУТ имени Бонч-Бруевича получил предостережение от КГИОП из-за доходного дома Руадзе

КГИОП вынес предостережение СПбГУТ имени профессора М.А. Бонч-Бруевича из-за состояния здания доходного дома Руадзе на набережной Мойки. Информация об этом появилась на сайте Генпрокуратуры России.

СПбГУТ имени Бонч-Бруевича получил предостережение от КГИОП из-за доходного дома Руадзе
Здание СПбГУТ имени Бонч-Бруевича на набережной Мойки, 61. Фото: скриншот сервиса «Яндекс Панорамы»

В предостережении указывается, что вуз обязан соблюдать требования закона «Об объектах объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в отношении этого здания. Речь о корпусе по адресу набережная реки Мойки, дом 61, литера А.

Вузу также указали на необходимость поддерживать объект в надлежащем техническом, санитарном, противопожарном состоянии и не проводить работы по сохранению здания в отсутствие разрешения КГИОП.

Историческое здание на Мойке, известное как доходный дом Руадзе, СПбГУТ (тогда ЛИИС) занимает с 1930-х годов. Это постройка 1850-х годов, выполненная в эклектичном стиле по проекту архитектора Рудольфа Желязевича. Более 30 лет в этом доме прожил знаменитый ювелир Карл Фаберже.

В феврале 2026 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по иску КГИОП обязал СПбГУ провести ремонт на 11 объектах, которые находятся в оперативном управлении вуза. В их числе главный корпус университета — здание Двенадцати коллегий.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.