14 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Первое издание «Войны и мира» продали на аукционе за 1,6 млн рублей

Первое издание романа Льва Толстого «Война и мир» ушло с молотка за 1,6 млн рублей.

Стартовая цена лота на аукционе Литфонда составляла 300 тысяч рублей. Это первое отдельное издание «Войны и мира» в шести томах (1868-1869 годы).

Также было продано первое отдельное издание пьесы Александра Пушкина «Борис Годунов» 1831 года. Оно ушло за 1,3 млн рублей. Кроме того, на аукционе за 1,2 млн рублей продали редкое детское издание «Птичий двор» Евгения Шварца 1931 года.

В 2028 году будет отмечаться 200-летие Льва Толстого. К нему оцифруют весь рукописный архив писателя и синтезируют его голос.

На торгах Литфонда также планируют продать квартиру придворного художника Николая II в Петербурге. Это трехуровневая квартира-мастерская. Имя самого художника, однако, не называлось.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.