01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Иран допускает плату в юанях за проход через Ормузский пролив

Иран изучает возможность предоставления разрешения ограниченной группе нефтяных танкеров на проход через Ормузский пролив.

КСИР откроет Ормузский пролив для стран, которые выдворят послов США и Израиля
Ормузский пролив. Фото: скриншот сервиса Яндекс Карты
Условием для этого является перевод на расчеты на китайской валюте — юанях. Эту информацию подтвердил CNN один из высокопоставленных представителей Ирана.

Ограничение движения судов в Ормузском проливе иранские власти ввели после начала военных действий США и Израиля 28 февраля. После этого страна приступила к перехвату кораблей, пытающихся преодолеть стратегически важный водный путь. В итоге мировые цены на нефть и газ прибавили 30%.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) ранее заявил, что откроет Ормузский пролив для стран, которые выдворят послов США и Израиля.

2 марта КСИР сообщил, что сожжет любое судно, которое попытается пройти через пролив, подчеркнув, что ни одна капля нефти не покинет регион. 20 тысяч моряков оказались заперты на судах из-за перекрытия Ормузского пролива.

9 марта премьер Венгрии Виктор Орбан созвал экстренное совещание правительства из-за взрывного скачка цен на нефть в Европе. Позднее он указал, что преодолеть энергокризис без российских нефти и газа не выйдет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.