Сделал атлетическим мужчиной: в Ярославле родителей школьника наказали за его ИИ-видео с учительницей
В Ярославле суд взыскал с родителей семиклассника компенсацию морального вреда в пользу учительницы математики.
Фото: abn.agency
Поводом стал видеоролик, сгенерированный школьником с помощью искусственного интеллекта, сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда. По данным суда, ученик без ведома педагога снял её на рабочем месте. Затем с помощью нейросети на основе этого изображения он создал видео, на котором учительница превращается в полуобнаженного мужчину атлетического телосложения. Ролик подросток опубликовал в классном чате в мессенджере.
Педагог обратилась в суд с иском к родителям мальчика. Она пояснила, что видео порочит её облик и формирует негативное мнение о ней как о человеке и учителе. После случившегося женщина чувствовала дискомфорт в классе, столкнулась с осуждающими взглядами учеников и считала, что её авторитету нанесён урон.
Родители иск не признали, хотя и не отрицали, что их сын снял видео и обработал его. Они заявили, что школьник не придумывал сюжет, а просто применил популярный эффект. По их мнению, видео не носит порочащего характера, а педагог испытывает личную неприязнь к их ребёнку.
Суд пришёл к выводу, что из-за действий подростка учительнице были причинены нравственные страдания, и взыскал с каждого из родителей по 10 тыс. рублей — всего 20 тыс. рублей компенсации морального вреда.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Агентство Бизнес Новостей провело круглый стол с участниками рынка недвижимости, посвящённый адаптации жилых комплексов под разные возрастные группы. Ключевая тема — «От демографии к квартирографии». Как выяснилось, сегодня при выборе жилья решающую роль играет не столько метраж, сколько инфраструктура.
На Петербургском международном экономическом форуме Сбер и Российский морской регистр судоходства заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития технологий генеративного искусственного интеллекта (ИИ). Документ подписали управляющий головным отделением Сбербанка по Санкт-Петербургу Алексей Ушенин и генеральный директор Регистра Сергей Куликов.