07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

The Indian Express: в Индии задержали шестерых украинцев за подготовку террористов для взрывов в Мьянме

Национальное агентство расследований Индии задержало шесть граждан Украины и одного американца.

Из заподозрили в подготовке террористов для совершения взрывов в Мьянме.

Об этом сообщает The Indian Express.

По данным издания, иностранцы приехали в Индию по действующей визе, при этом они проехали в штат Мизорам, закрытую и охраняемую зону, без обязательного разрешения.

Оттуда подозреваемые въехали в Мьянму, где, по предварительным данным, встретили этнические группы, враждебные Индии. Расследование также показало, что задержанные доставляли несколько партий дронов из Европы в Мизорам.

Американец был задержан в Бюро иммиграции в аэропорту Калькутты, украинцы — в аэропортах Лакхнау и и Дели.

Правооханители также считают, что некоторые сообщники преступной группы еще могут быть на свободе.

В центральной части Мьянмы в октябре 2025 года произошел теракт на буддийском фестивале. Тогда погибли 40 человек, еще около 80 получили травмы.

Также осенью прошлого года из мошеннического кол-центра в Мьянме удалось освободить россиянку. Ее заманили туда обманов и удерживали насильно.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.