30 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Глава комитета ГД Боярский опроверг внесение проекта о запрете «обвинительной» информации в СМИ

Инициатива, предлагающая запретить распространение в СМИ обвинительной информации до вступления решения суда в силу, пока не поступала в Госдуму.

Глава комитета ГД Боярский опроверг внесение проекта о запрете «обвинительной» информации в СМИ
Фото: abn.agency
Об этом в эфире Дума ТВ заявил глава комитета по информполитике Сергей Боярский. Он пояснил, что документ был направлен на рассмотрение в Совет законодателей — консультативный орган, а не внесен в нижнюю палату парламента. По словам депутата, профильная комиссия Совета должна представить заключение по проекту до 22 апреля.
«Некоторые средства массовой информации несколько вольно интерпретировали новость о том, что этот законопроект якобы внесён в Госдуму, это не так»,
— пояснил Сергей Боярский.

Ранее Госсовет Татарстана предложил закрепить в законодательстве понятие «обвинительная информация» и ввести запрет на ее публикацию до вступления судебного акта в законную силу. За нарушение предполагаются штрафы: до 300 тыс. рублей для граждан, до 700 тыс. рублей — для должностных лиц и до 2 млн рублей — для юридических.

Мойка78 рассказывала, что под «обвинительной информацией» предлагается понимать сведения, прямо или косвенно формирующие у неопределенного круга лиц мнение о совершении конкретным лицом (физическим или юридическим) противоправных или недобросовестных действий. Авторы документа подчеркивают, что журналистов не освободят от ответственности даже при использовании формулировок «предположительно», «возможно», «со слов источников» или ссылок на проверки и судебные разбирательства.

Инициатива запрещает распространение сведений, содержащих обвинения, до вступления в законную силу соответствующего решения суда. До этого момента информация должна подаваться исключительно в нейтральной форме, без утверждений или предположений о виновности кого-либо.

Кроме того, проект устанавливает, что заявления о правонарушениях могут рассматриваться только при наличии доказательств, полученных законным путем. Внеплановые проверки на основе незаконно собранных материалов (например, скрытой съемки, тайного наблюдения или самовольного отбора проб) проводить запрещается.

В пояснительной записке авторы ссылаются на Конституцию РФ, гарантирующую право на защиту чести и доброго имени, а также на презумпцию невиновности, согласно которой лицо считается невиновным, пока его вина не доказана и не установлена вступившим в силу приговором суда.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии Финансового конгресса Банка России, где эксперты обсудят факторы роста производительности труда и эффективности компаний, Сбер представил статистику, отражающую структурный сдвиг в экономике: 2,75 млн заявок за полгода, а в топе — ИТ-специалисты с десятками тысяч откликов, при этом уровень конкуренции за них в Санкт-Петербурге и Самаре превысил московские показатели

В Петербурге состоялся Бизнес-Фест, который третий год подряд устраивает Сбер. Город на Неве стал шестой точкой в маршруте делового проекта – в течение года он проходит в 26 российских городах. Главная цель Феста — помочь бизнес-сообществу получить доступ к передовым технологиям, экспертизе лидеров рынка и эффективному нетворкингу. На событие зарегистрировалось более 15 тысячи участников.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.