22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Подмосковье ввели штрафы за сбор краснокнижных грибов

В Подмосковье с 1 сентября начнут штрафовать за сбор краснокнижных грибов. Соответствующие изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях внесла Мособлдума.

В Подмосковье ввели штрафы за сбор краснокнижных грибов
Фото: Мойка78/Вероника Смирнова

Для граждан штраф составит от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, а при повторном нарушении — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, во второй раз — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. Юрлица при сборе редких грибов рискуют нарваться на штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении он составит от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Прежде в Подмосковье уже действовали штрафы за незаконные действия в отношении краснокнижных животных и растений. А вот краснокнижные грибы под эту норму не подпадали.

Речь о таких видах, как, например, трутовик овечий, саркосома шаровидная, груздь пергаментный. Всего Красная книга Московской области включает 57 редких видов грибов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.