03 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Магнитная буря усилилась до G3 и стала крупнейшей за два месяца

Геомагнитный шторм, начавшийся вечером 20 марта около 23.00, ночью достиг уровня G3 (сильная буря).

Магнитная буря усилилась до G3 и стала крупнейшей за два месяца
Фото: скрин сайта Лаборатории солнечной астрономии
Как сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН, с небольшими перерывами он продлится все выходные, а в ночь на воскресенье вероятны интенсивные полярные сияния. В лаборатории отмечают, что оснований для прекращения бури пока нет: параметры плазмы и межпланетного магнитного поля в окрестностях Земли остаются на очень возмущенном уровне. Возможны лишь короткие временные ослабления.

23 марта геомагнитное поле начнет переходить из красной в желтую умеренно возмущенную зону, а 24 марта успокоится. Причиной бури стало плазменное облако, выброшенное Солнцем в начале недели и достигшее Земли.

В лаборатории рассказали, что плазма была зарегистрирована еще в пятницу утром, однако магнитное поле Земли почти сутки оставалось в спокойной зоне. Резкое ухудшение геомагнитной обстановки началось лишь к ночи.

Последний раз буря такой силы наблюдалась с 19 по 21 января. Тогда она почти достигла максимального уровня G5 и вошла в число самых сильных за десятилетие.

Мойка78 рассказывала, что в ночь на 21 марта сильная магнитная буря спровоцировала яркие полярные сияния. Их запечатлели жители Ленобласти. Кадрами зеленых и розовых переливов очевидцы поделились в телеграм-канале «АстроФотоБолото Атмосферное».

Магнитная буря усилилась до G3 и стала крупнейшей за два месяца
Фото: кадр видео из телеграм-канала «АстроФотоБолото Атмосферное»
Магнитная буря усилилась до G3 и стала крупнейшей за два месяца
Фото: кадр видео из телеграм-канала «АстроФотоБолото Атмосферное»
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.