29 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Штрафы по камерам для водителей без ОСАГО откладываются

В России на сегодняшний день нет технической возможности автоматически штрафовать водителей за отсутствие полиса ОСАГО на основе изображений, снятых комплексами автоматической фотовидеофиксации.

Штрафы по камерам для водителей без ОСАГО откладываются
Фото: Мойка78
Об этом заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Она напомнила, что с 23 марта обрел силу ФЗ «О внесении изменения в статью 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Согласно положениям данного закона, водитель, совершивший административное правонарушение, предусмотренное этой статьей, не будет привлечен к ответственности повторно, если с момента первого нарушения прошло менее 24 часов.

СМИ тем временем стали распространять сведения, что сразу после официального опубликования закона водителей будут штрафовать за отсутствие ОСАГО автоматически — по дорожным камерам.

В МВД объяснили, что сейчас возможности в автоматическом режиме фиксировать такие нарушения нет, поэтому применять подобные штрафы на основе анализа фото- и видеоматериалов к автомобилистам не будут.

Сотрудники ГАИ, как и прежде, выявляют водителей без ОСАГО в ходе несения службы на дорогах.

Также в МВД напомнили о праве автомобилистов предъявлять сотрудникам дорожной полиции для проверки как копию полиса ОСАГО на бумажном носителе, так и в электронном виде на электронном устройстве или носителе. Граждан просят всегда иметь при себе реквизиты полиса в любом удобном формате.

Мойка78 рассказывала, что 1 апреля в России пересчитают коэффициент бонус-малус (КБМ), указывающий на степень аварийности каждого застрахованного водителя в России. Для тех, кто аккуратно водит и избегает аварий, ОСАГО может стать дешевле.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.