28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

СПЧ обратился к уполномоченному по правам человека Польши из-за нависшей над археологом Бутягиным угрозой пыток

В СПЧ считают, что арестованному в Польше российскому археологу Александру Бутягину, который вскоре может быть экстрадирован на Украину, грозят пытки в тюрьме.

24 марта Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение уполномоченному по правам человека Польши Марчину Вёнцеку, сообщила в своем телеграм-канале член СПЧ Марина Ахмедова.

«У нас есть все основания считать, что над задержанным в Польше российским учёным, который совсем скоро может быть экстрадирован на Украину по запросу киевского режима, нависла реальная угрoза пыток в тюрьме»,
— написала она.

Ахмедова добавила, что дело тут не только в русофобии. По ее мнению, для Киева и Варшавы Бутягин — это «враг, который пресек для них воровство артефактов из Крыма».

Сотрудника Эрмитажа, археолога Александра Бутягина задержали в декабре 2025 года. Его остановили польские спецслужбы в момент, когда ученый ехал из Нидерландов на Балканы в рамках европейского лекционного тура.

Бутягин был задержан по запросу Украины. Киев вменяет археологу якобы незаконные раскопки на территории Крыма. Ему насчитали порядка 4,7 млн долларов якобы причиненного ущерба.

Мойка78 ранее рассказывала, что Бутягин — один из ведущих российский специалистов в области античной археологии. Под его руководством Мирмекийская экспедия совершила ряд значимых открытий на древнем городище вблизи Керчи. Там было обнаружено несколько кладов времен Боспорского царства.

18 марта суд в Варшаве удовлетворил запрос Киева об экстрадиции ученого. Сам Бутягин позже назвал это решение ожидаемым.

Правительство России ранее внесло в Госдуму законопроект о праве привлекать армию для защиты россиян, которые были арестованы по решению зарубежных судов. Согласно инициативе, президент сможет использовать Вооруженные силы, если иностранные или международные органы примут решения или осуществят действия, которые противоречат основам публичного правопорядка России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.