15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

СК возбудил уголовное дело об акте терроризма после атаки на газовоз «Арктик Метагаз»

СК России подтвердил, что расследует уголовное дело по факту совершения акта терроризма после нападения на российский газовоз «Арктик Метагаз».

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 361 УК РФ. Об этом РИА Новости сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Газовоз, вышедший из России и загруженный сжиженным природным газом (СПГ), подвергся атаке 3 марта у территориальных вод Мальты. По данным Минтранса России, атаку совершили с побережья Ливии безэкипажными катерами Украины.

Президент Владимир Путин назвал нападение на российский танкер террористической атакой.

25 марта помощник президента России Николай Патрушев заявил, что Россия начала привлекать ВМФ для безопасности судоходства.

Также Патрушев отметил, что операторы и владельцы судов, работающих с Россией, получили инструкцию по оперативному взаимодействию с портами и ВМФ для защиты судоходства.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.