15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Рядом с будущим театром Эйфмана в Петербурге могут установить памятник Меншикову

Худрук Санкт-Петербургского академического театра балета Борис Эйфман предложил установить памятник Александру Меншикову на площади у Биржевого моста рядом со строящимся зданием театра балета.

Рядом с будущим театром Эйфмана в Петербурге могут установить памятник Меншикову
Борис Эйфман (архивное фото). Фото: abn.agency

Идею увековечить первого генерал-губернатора города Эйфман высказал на заседании Совета культуры, сообщает телеканал Санкт-Петербург.

Президент Владимир Путин поддержал эту инициативу, назвав место удачным. Российский лидер отметил, что обсудит этот вопрос с губернатором.

Эйфман отметил, что Меншиков был ближайшим сподвижником Петра I, он руководил строительством города и заслуживает памятника.

На заседании 25 марта Эйфман также пожаловался президенту на срыв сроков по строительству Дворца танцев на Тучковом буяне. По его словам, строительство должны были закончить еще в 2016 году, однако сроки постоянно менялись. Сейчас новый срок установлен на 2027 год.

Владимир Путин в ответ заявил, что сделает все возможное, чтобы Дворец танца был открыт в 2027 году — к 50-летию Театра Эйфмана.

В 2025 году во Дворце танцев Эйфмана погиб маляр. Несчастный случай произошел на Добролюбова, 14. Маляр упал с 26 метров, выполняя работы.

Борис Эйфман также подвергался критике со стороны общественников из-за неоднократных пожаров в заброшенном доходном доме Басевича, который находится под управлением Академии танца Эйфмана с 2019 года. Сейчас в историческом здании идет реконструкция под апартаменты для театра.

Эйфман ранее получил орден «За заслуги перед Отечеством» I степени, а также стал почетным гражданином Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.