08 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Минтрансе обсудили законопроект о частных водителях такси

В Минтрансе прошло первое заседание рабочей группы по законопроекту о реформе такси.

В Минтрансе обсудили законопроект о частных водителях такси
Фото: abn.agency
Группа собирает предложения по ключевым вопросам: подтверждение статуса самозанятого водителя, взаимодействие с агрегаторами, замена ежедневных медосмотров на ежегодную диспансеризацию и страховое покрытие во время поездки, рассказали ТАСС в Госдуме.

Инициаторы отмечают, что главными препятствиями для частных водителей остаются обязательные ежедневные предрейсовые медосмотры, техосмотры, требования к цветографической схеме и обязательная регистрация в реестре такси. Обсуждение законопроекта выявило серьёзные разногласия между ведомствами: часть министерств не готова отказаться от советской концепции общественного транспорта.

На закрытых совещаниях в Минтрансе развернулась острая дискуссия, указали авторы идеи. Некоторые ведомства продолжают мыслить категориями прошлого века, настаивая, что общественный транспорт должен быть единственным легитимным способом передвижения. Однако классический общественный транспорт с жёсткими маршрутами и графиками сегодня зачастую не решает, а усугубляет транспортные проблемы, считают в Госдуме.

Там предлагают создать отдельный, гибкий режим для частных водителей на личных автомобилях, исключив избыточные требования, среди которых, например, ежедневные медосмотры.

Ранее в Минтрансе концептуально поддержали идею раздельного регулирования для таксопарков и частных водителей такси.

С марта 2026 года в России обрел силу закон о локализации такси. Согласно его положениям, в такси можно работать только на авто с высокой долей компонентов отечественного производства, либо же машинах, выпущенных в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК) в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025-го.  Ранее был принять законопроект, освобождающий от исполнения новых требований самозанятых таксистов. Для них требования о локализации отложили до 2033 года.

Минпромторг подготовил список из 22 авто для работы в такси. В нем 13 моделей «Лады» и «Москвича».

Минпромторг опубликовал список из 22 авто для работы в такси
Фото: скрин перечня Минпромторга

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн провел работы по развитию сети в нескольких малых населенных пунктах и СНТ Ленинградской области. Модернизация затронула территории, где жители региона регулярно проводят выходные и летний сезон.

Сбер предоставил финансирование компании ООО «Эндо Старс» на строительство нового производственно-складского комплекса, который появится в Петербурге на Литовской улице, 16.
Как сообщает пресс-служба Сбер, планируется, что кластер поможет компании «Эндо Старс» нарастить производственные мощности. Напомним, что основной профиль организации – изготовление российских эндоскопических медизделий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.