01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Первый полет нового российского пилотируемого корабля планируется в 2028 году

Первый полет перспективного транспортного корабля нового поколения (ПТК НП) запланирован на 2028 год.

«По существующим сейчас планам, в 2028 году этот корабль должен приступить к полетам в космос»,
— цитирует РИА Новости заместителя гендиректора Роскосмоса по пилотируемым программам Сергея Крикалева.

Корабль уже прошел статические и динамические испытания. Впереди — парашютные испытания, во время которых макет корабль будут сбрасывать с вертолета.

По словам Крикалева, новый корабль не станет заменой летающим сегодня «Союзам». Он предназначается для других задач — полетов за пределы земной орбиты.

Прежде новый корабль был известен под именами «Федерация» и «Орел». В рамках испытаний его также собираются запустить к Российской орбитальной станции, первый модуль которой, как ожидается, будет запущен в 2028 году.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.